воскресенье, 10 марта 2013 г.

Программное обеспечение

Для написания программ нам понадобится Atmel Studio 6 или любая другая ее версия, в ней можно разрабатывать программы как на ассемблере, так и на C++. Скачать ее можно с официального сайта производителя микроконтроллеров - фирмы Atmel (www.atmel.com).
Также нам понадобится программное обеспечение для загрузки информации в микроконтроллер через программатор USBAsp.
Я пользуюсь графической оболочкой для программы avrdude - AVRDUDE_PROG (www.yourdevice.net). Существуют еще несколько программ, но не все они умеют работать с микроконтроллером ATmega328p, а некоторые из них, например Khazarma Programmer умеет только читать и записывать flash и eeprom память, а fuse биты конфигурировать у данного микроконтроллера не может (попросту пишет что их нет).
Я перечислил программы, которые необходимы для работы под операционной системой Windows. Если же у  Вас нет программатора USBAsp, то Вам придется писать программу для микроконтроллера в системе Windows, а записывать ее в микроконтроллер в системе Linux через программу avrdude, используя LPT порт.
Также, для того, чтобы поиграться с микроконтроллером, работающем в качестве Arduino устройства можно скачать программу Arduino и писать более легкий код с уже готовыми библиотеками. (www.arduino.cc)

Комментариев нет:

Отправить комментарий